Афиша

Персональная страница учителя русского языка и литературы высшей категории Балюк И.П.

Педагогический стаж учителя – 21 год, образование – высшее: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 1995 г.; специальность «Русский язык и литература»; квалификация: филолог, преподаватель русского языка и литературы; высшая квалификационная категория, дата присвоения –  2010 год;

Имеющиеся поощрения, награды – грамота управления образования Ленинского района г.Нижнего Новгорода за успешную организацию учебно-воспитательного процесса, профессионализм и творчество в работе и в связи с Днём учителя, 2006г., Почётная грамота департамента образования Администрации г.Н.Новгорода за III место в городском конкурсе «Учитель года-2001», 2001г., грамота администрации МБОУ СОШ №185 с углублённым изучением отдельных предметов г.Нижнего Новгорода.

Об актуальном:

Мне кажется, трудно найти учителя, который бы не испытывал волнения и тревоги, работая в одиннадцатом классе. И это вполне объяснимо: учитель несет ответственность и перед государством, и перед учениками, и перед родителями за результаты своего труда, которые так наглядно демонстрирует Единый государственный экзамен по русскому языку (ЕГЭ). ЕГЭ как современная форма государственной аттестации обучающихся, оканчивающих среднюю школу, позволяет не только объективно оценить подготовку школьников по русскому языку, но и уровень профессиональной компетентности учителя.  Все же возникает необходимость проанализировать  полученные результаты  и оценить методику преподавания предмета во время активной подготовки к ЕГЭ. В связи с этим, появилось желание обобщить педагогический опыт, поделиться своими «открытиями» и «находками» с коллегами, а может быть, найти новые пути решения существующих проблем. По-прежнему, актуальными являются обобщающие уроки по русскому языку, которые включают в себя комплексный анализ текста. Именно такой подход в преподавании русского языка в одиннадцатом классе позволяет добиться стабильно хороших результатов по каждой части ЕГЭ, непосредственно демонстрирующих уровень сформированности лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции. К сожалению, некоторые «проблемные места» в знаниях учащихся устранить так и не удалось не только мне, но и моим коллегам, о чем свидетельствует низкий процент выполнения части В (подробный анализ причин дан в Методическом письме).Все сказанное ранее, а также слова руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, отвечающей за проведение ЕГЭ, Любови Глебовой, которая обобщила: «... цель не научить выпускника умению сдать ЕГЭ. Цель – приложить все усилия, чтобы дать знания по предмету, которыми школьник должен обладать по окончании школы» - определило тему моей работы «Роль обобщающих уроков по русскому языку в системе подготовки к ЕГЭ». Актуальность этой темы, на мой взгляд, очевидна в условиях стремительного развития современного общества и радикальных изменений в сфере образования.

Материалы по ФГОС - посмотреть

Учебно-методические материалы для дистанционного обучения

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ГИА