Государственная итоговая аттестация

Горячая линия Министерства образования Нижегородской области -  8(831) 433-99-00 (ежедневно с 15.00 до 17.00 кроме сб. и вс.).

Горячая линия Ленинского района по вопросам ГИА-9 и ГИА-11 - 258-17-33, Шарина Татьяна Александровна, начальник сектора общего образования

Горячая линия МБОУ "Школа №185" по вопросам ГИА-9 и ГИА-11 - 245-22-05, Ларенкова Валентина Ивановна, заместитель директора

Итоговое сочинение (изложение)

2018-2019 учебный год

В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижнего Новгорода от 27 ноября 2018г. №2647 "О проведении итогового сочинения ( изложения) в общеобразовательных организациях Нижегородской области в основной срок 2018-2019 учебного года, а также в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 №1400, с Порядком организации и проведения итогового сочинения ( изложения) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Нижегородской области, утвержденного приказом министерства образования Нижегородской области от 30.11.2015 №4850 5 декабря 2018 года во всех общеобразовательных организациях Нижегородской области организованно проводится итоговое сочинение( изложение). Начало работы - 10.00ч .

Приказ Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижнего Новгорода от 27 ноября 2018г. №2647 "О проведении итогового сочинения ( изложения) в общеобразовательных организациях Нижегородской области в основной срок 2018-2019 учебного года"

Приказ Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижнего Новгорода от 26 ноября 2018г. №2631 "Об утверждении порядка организации и проведения итогового сочинения ( изложения) на территории Нижегородской области

Направления тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

• Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

РАСПИСАНИЕ ЕГЭ-2018

РАСПИСАНИЕ ОГЭ-2018

РАСПИСАНИЕ ГВЭ-2018

График обработки экзаменационных работ в основные сроки ЕГЭ 2018г.

График подачи и обработки апелляций в основные сроки ЕГЭ 2018г.

График подачи апелляций ГИА-9

ПРЕЗЕНТАЦИИ по ГИА-2019

Видеоматериалы по вопросам защиты персональных данных

Экспертный