Изменения в порядке проведения ГИА

С 1 сентября 2015 года число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования увеличилось с двух до четырех. Два обязательных предмета для всех: русский язык и математика. Кроме этого, по желанию выбираются два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Выбор двух предметов из указанного списка с 1 сентября 2015 года является обязательным.

Изменения утверждены приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 692

В 2017 году при проведении ОГЭ по всем предметам будет использоваться бланковая система. Бланки по всем предметам и инструкция по заполнению бланков здесь. Ознакомьтесь с инструкцией по заполнению бланков и своевременно задайте вопросы по их заполнению.

На сайте russiaedu.ru/tests/ можно проверить уровень знаний при подготовке к сдаче государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего и основного общего образования. Сервис реализован на основе демонстрационных вариантов контрольно-измерительных материалов, разработанных ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" для экзаменационной кампании 2017 года. Данные материалы максимально точно воспроизводят условия проведения испытаний, дают возможность любому заинтересованному лицу составить представление о структуре и содержании экзаменационных заданий, количестве, форме, уровне сложности и методике оценки результатов их прохождения.

Открытый банк заданий для подготовки к ОГЭ по всем предметам

Изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (Приказ Минобрнауки России № 10 от 16.01.2015)

Изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (Приказ Минобрнауки России от 07.07.2015 N 692)

Порядок выдачи аттестатов (правила выставления итоговых отметок в аттестат в п.5.3)

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Аттестаты об основном общем образовании с отличием выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена.

Официальный сайт поддержки ГИА в новой форме для 9 классов

ГИА на официальном сайте сайте Министерства образования Нижегородской области

Рекомендации выпускникам по подготовке к ЕГЭ и ГИА

Государственная итоговая аттестация, психологические особенности подготовки к ОГЭ  (презентация с родительского собрания)