ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации начал свою работу в субъектах РФ. С Положением о создании при Временной комиссии Совета Федерации развитию информационного общества Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания Вы можете ознакомиться  -  (скачать pdf, 95 кб.) . Экспертный совет  станет первым в России сетевым экспертным сообществом при федеральных органах власти и будет обладать различными функциями. Так, первым мероприятием Экспертного совета станет общественное обсуждение анкеты мониторинга безопасности образовательной среды и образовательных учреждений Российской Федерации, проводимого в рамках Указа Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». В планах обсудить формат Единых уроков, межпредметного курса по кибербезопасности и многое другое.

Деятельность экспертного совета

Информационные технологии активно внедряются в нашу жизнь. Сегодня для более чем половины граждан нашей страны, которые посещают сеть ежедневно, интернет стал обязательной частью жизни.

Именно поэтому государство уделяет большое внимание развитию информационных технологий и развитию информационного общества. В 2013 году в Совете Федерации была создана наша Временная комиссия по развитию информационного общества, которая ставит несколько целей в своей работе:

1. Создание нормативно-правовых механизмов развития информационного общества и повышению уровня информационных технологий в жизни россиян.

2. Создание и содействие в реализации проектов, инициатив и программ в данной сфере.

Образовательное и педагогическое сообщество знакомо с деятельностью нашей комиссии во многом благодаря  инициативе о проведении Единого урока по безопасности в сети Интернет, который за последние три года охватила миллионы детей и десятки тысяч образовательных учреждений.

Каждый год и особенно в этом году мы сталкивались с запросами от коллег-педагогов о необходимости создания сетевой площадки, которая бы позволила нам, законодателям, Министерству образования и науки России и другим федеральным органам власти общаться с напрямую: получить реальную картину о работе на местах, привлекать к обсуждению и доработке различных документов и программ, дать возможность предложить свои идеи, которые сейчас не доходят до нас, и создать многие другие инструменты коммуникации.

19 декабря подписано положение о создании при Временной комиссии Совета Федерации развитию информационного общества Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания (скачать pdf, 95 кб., который станет первым в России сетевым экспертным сообществом при федеральных органах власти и будет обладать различными функциями.

На работу в школу требуются учителя:
начальных классов, английского языка, физической культуры,
физики.

Экспертный