С 1976 по 1988 год директором школы была Кочешкова Тамара Степановна.

В годы ее руководства было  много сделано для развития дополнительного образования школьников. В 1978 году в школе возник свой вокально--инструментальный ансамбль (2 электрогитары, ударник, фортепиано). Школьная концертная бригада выезжала несколько раз в год в Зеленый город в дом ветеранов с концертами. Выступали ребята и перед больными больницы N33.

C 1989 года по 2010 год  директором школы  была Фадеева Лидия Васильевна - Заслуженный учитель, Отличник народного просвещения, руководитель высшей категории. С ее именем связан новый этап развития школы.В 1989 году в учебном учреждении было решено открыть классы с углубленным изучением математики. У истоков этого стояли учителя - Маркеева Галина Александровна, Ларенкова Валентина Ивановна, Знаменская Елизавета Васильевна, Бурденева Светлана Вячеславовна, Киселева Елена Александровна. Первый выпуск математического класса состоялся в 1991. Почти все учащиеся этого класса поступили в Нижегородский Политехнический институт. В 1991 году в школе открылся компьютерный класс. В 1997 году были созданы классы с углубленным изучением литературы. Первый выпуск филологического класса был сделан учителем русского языка и литературы Субботиной Ольгой Николаевной.Во 2-й половине 1990-х годов началась большая работа, связанная с открытием школьного музея "Память сердца". В 1995 году блокадницей Вдовиной Верой Александровной был привезен с места боевых действий камень и установлен во дворе школы как памятник всем погибшим в блокаду. С этого года традиционными стали встречи учащихся с представителями общества"Жители блокадного Ленинграда". В школе была открыта выставка "Подвиг Ленинграда", посвященная жителям и защитникам блокадного города.

История создания школы

Летом 1972 года на месте ветхих домов была построена школа №185.  С 1972 по 1976 год директором школы был  Самылин Константин Нилович. Ранее он возглавлял школу N94 имени Крупской. Вместе с ним на работу в новую школу пришли Носкова Александра Петровна, Платонов Алексей Яковлевич, Склярова Наталья Степановна, Петунина Галина Андреевна, Вершинина Екатерина Васильевна.

Особой заботой на торжественной линейке окружили первоклассников. Каждому ученику подарили пропись и букварь Директор открыл двери школы символическим ключом, в учебное заведение внесли карандаш - символ знаний - все эти предметы до сих пор хранятся в школе.

С первых лет существования у школы стали возникать свои традиции.

Например, каждый год учащиеся отправлялись в туристические походы на Горьковское море, в Тарасиху, Семенов. Регулярно  проводились пионерские слеты с приглашением гостей из республик советского союза. Ребята самостоятельно изготовляли национальные костюмы, готовили рассказ об одной из республик.

Ярким, запоминающимся событием были поездки в лагерь труда и отдыха.

Начиная с 1973 года, старшеклассники уезжали на лето в Кстовский район в деревню Лапшлей. Ребята и учителя самостоятельно обустраивали территорию, работали в колхозе, а в свободное время выступали с концертами перед жителями деревни.

Первый учебный год был трудным. В школу-новостройку пришли далеко не самые успевающие ученики. Главной задачей преподавателей стало повышение качества знаний учащихся. С этой целью в школе стали организовывать литературные вечера, посвященные творчеству Льва Толстого, Владимира Маяковского, Константина Симонова. «На вечерах мы читали стихи, ставили спектакли. К каждому выступлению брали на прокат костюмы в театрах. Благодаря этим вечера я поступила в театральное училище и стала актрисою- рассказывала выпускница школы, а ныне ведущая актриса театра драмы Вера Лебедева.

В школе регулярно проводились читательские конференции с приглашением горьковских поэтов и прозаиков Адрианова, Шамшурина, Кудиса, Рыжакова, Кочина. К читательским конференциям учащиеся выпускали литературные  газеты, устраивали выставки книг, рисунков.

В сентябре 2010 года с приходом молодого энергичного директора Дмитрия Владимировича Гришина в школе начался современный этап её истории, связанный с модернизацией, информатизацией современного образовательного процесса.

Доклад директора школы