МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №185
 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

ул.Академика Баха, дом 6, г. Нижний Новгород,  603132, тел. (831) 245-53-66,  факс (831) 245-53-55  e-mail:lenruo185@mail.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 10«1234567910»
Модератор форума: Admin, Директор 
Форум » Задай вопрос » Отвечает директор школы Д.В.Гришин » Вопрос директору (Задайте любой вопрос директору школы)
Вопрос директору
СладкоМёдовДата: Четверг, 13.10.2011, 23:28 | Сообщение # 61
дошкольник
Хотелось бы поддержать Ирину и сообщить Вам, Дмитрий Владимирович, о неправильном поведении новых охранников, которые отнюдь не идеальные блюстители порядка и на чью долю выпало следить за новым входом в школу. Наши гардеробщицы - конечно, тоже нелюбимые, но преим. курящими учениками - Галина Константиновна и Нина Дмитриевна гораздо добрее, тактичнее и деликатнее новых охранников. Поскольку по душевной привязанности к школе я не спешу, сломя голову, домой после уроков, а наблюдаю за жизнью школы и стараюсь изо всех сил сделать эту жизнь лучше, помогая по техобслудиванию здания и другим вещам, (как не считают некоторые), я наблюдал следующие ситуации с самого первого дня работы новых охранников. Был на прошлой недели охранник в очках и кепке, (имени, к сожалению, не знаю, т.к. знаомиться нет желания), который не очень хорошо, даже грубо разговаривал с пожилой женщиной, которая во много раз старше его и не заслужила такого отношения к себе за свою долгую жизнь. Я, и не только я, конечно, понимаем, что он простаки-напростаки исполняет свои обязанности, но нельзя же в такой непозволительной форме общаться с пожилыми людьми. Просто пришла чья-то бабушка за внуком и решила подождать его в раздевалке, сидя на лавочке (как вы сами понимаете, стоять пожилым людям затруднительно). Ну и наш охранник, ссылаясь на различные уставы, инструкции, постановления еще Верховного Совета Министров и прочие документы, коих даже и не придумали еще, ненадлежащим образом выпроводил ее под дождь, ветер и сырость. И подобных ситуаций набралось много, и это только те, которые я лично наблюдал.
Если подойти с педагогической стороны вопроса, то все эти мягко говоря "покрикивания" на пожилых людей (а именно бабушки и дедушки забирают детей своих детей из школы) происходят на глазах у ребят, причем маленьких. А они еще не научились определять, что такое хорошо, и что такое плохо, как было у Маяковского. Они, в силу своей неопытности и малолетия, могут возомнить, что каждый может также разговаривать со старшими. А имеющаяся категория впечатлительных детей может даже сильно нервничать и переживать, увидя, как его (или её) любимую бабушку какой-то там дядька бандитского с татуировками и кожаными полуперчатками вида ругает и разговаривает на повышенных тонах.
Надеюсь, что подобная ситуация каким-то образом исправится, если, конечно, приложить к этому усилия.
И еще один момент. Недавно заступивший охранник спросил меня, как будто тыщу лет со мной знаком: "Опять в школу?" Ни здрассте, ни, как говориться у русских - ... . Я мог бы ожидать этого вопроса от Владимира Семеновича, от Зои Геннадьевны, от Галины Константиновны, Нины Дмитриевны, Людмилы Николаевны и прочих - людей, с которыми я хорошо знаком и которые меня, в свою очередь, хорошо знают, но когда совершенно в первый раз мною видимый какой-то там охранник, первый день работающий в школе спрашивает так, я даже могу растеряться, несмотря на неприсущую мне такую черту.
В заключение очень надеюсь, что как-нибудь все стабилизируется и нормализуется, чтоб все было как у пчёл - гармонично и взаимосвязанно.

P.S. Надеюсь, хотя с малой вероятностью, что Админы, О.А. и другие НЕ удалят оный вопрос-комментарий, и он дойдет до Дмитрия Владимировича в неискаженном виде, т.к. ничего оскорбительного в нем не имеется и элементы вопроса и предложений с просьбами присутсвуют.

Искренне ваш, и любящий, несмотря ни на что, школу нашу среднюю, бюджетную
А.С.

Сообщение отредактировал СладкоМёдов - Пятница, 14.10.2011, 19:06

JonnyДата: Суббота, 15.10.2011, 17:14 | Сообщение # 62
дошкольник
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!
уже поднимался вопрос о дороге со стороны трамвайных путей. Да, конечно, дорогу до входа в школу отремонтировали коммунальщики, а как же быть с дорогой от входа до коробки? Ведь первый дождик - и сказу лужи, грязищи по колено... Может, пока ещё не засыпало всё снегом, решить эту проблему? Ведь, согласитесь, каждый день ходить в школу по грязи и пачкать обувь и брюки, как-то не эстетично и неправильно. плюс ко всему, сразу настроение падает из-за слякоти.
И второй вопрос, а скорее предложение. У многих школьников уроки физкультуры стоят первыми. Так почему же после первого урока нельзя повесить форму в пакете в раздевалку? Разве лучше, что школьники ходят целый день по школе с тяжёлым пакетом, не зная, куда его деть? Такая же ситуация с тему, у кого физкультура последним урокам... Если сумка и так тяжёлая(хоть и говорится, что для старшеклассника норма 4 кг...может, для мальчиков это и нормально, но нам, девочкам тяжело), так если ещё и пакет добавить...ууу...

ANNAДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:24 | Сообщение # 63
дошкольник
Каким-то волшебным образом с форума стали исчезать вопросы. Причем не по одному, а по нескольку штук. Интересно, это так задумано или какая-то ошибка?

Сообщение отредактировал ANNA - Понедельник, 24.10.2011, 22:25

СладкоМёдовДата: Понедельник, 24.10.2011, 23:39 | Сообщение # 64
дошкольник
Хотелось бы заметить и поблагодарить работу наших многочисленных завучей или еще кого-нибудь за то, что того охранника в очках, слегка бандитского вида, в кепке и в полуперчатках из нашей школы убрали. Вместо него появился очень и очень культурный и вежливый мужчина с усами, в отличие от своего предшественника не кричащий, умеющий общаться с людьми и быстро наладивший контакт со многими работниками школы и с учениками. Вот такой и должен быть работник в школе.

С ув-ием
А.С.

MattinaДата: Среда, 26.10.2011, 21:15 | Сообщение # 65
дошкольник
Уважаемый Дмитрий Владимирович!
Скажите пожалуста, почему в 5 "В" классе 30 учеников, когда в других 5-х классах по 22 ученика?
Хотелось бы понять, чем вызвана такая наполняемость класса у учителя, только что окончившего ВУЗ.

ДиректорДата: Среда, 26.10.2011, 22:46 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Ирина, добрый вечер. Извините, что отвечаю на Ваш вопрос с большой задержкой.
Quote (Ирина)
нельзя ли как-то переместить этот терминал поближе к выходу

Можно и нужно. Уже написали письмо в фирму - владельца терминала (нам он не принадлежит, просто размещается на территории школы по согласованию с Учредителем). В скором времени это будет сделано. Как только вернусь из отпуска (начало ноября) сразу займусь этим вопросом.
Про бахилы напоминаю: мы можем только ПРОСИТЬ ВАС об их наличии. Вам решать - откликнуться на эту просьбу или нет.
И, конечно, никто не имеет права грубо разговаривать с кем бы то ни было в нашей школе. Охранник уволен. Поймите и Вы, что не просто подобрать персонал, который будет добросовестно и вежливо выполнять нужную нам работу. Мы стараемся!

Добавлено (26.10.2011, 21:51)
---------------------------------------------
Jonny, здравствуйте.
Quote (Jonny)
как же быть с дорогой от входа до коробки?

Не люблю давать пустых обещаний. В этом году вряд ли что - то изменится из - за отсутствия финансирования. Вопрос об асфальтировании территории школы поднимается постоянно. Будем надеяться на его решение. Школа не имеет возможности этого сделать. Мы можем только обращаться в соответствующие инстанции. ПОМОГАЙТЕ!

Quote (Jonny)
почему же после первого урока нельзя повесить форму в пакете в раздевалку?

Это для меня новость! Что за глупость со сторны работников гардероба? Конечно надо вешать форму в гардероб! Разберусь и проконтролирую. Спасибо за сигнал.

Добавлено (26.10.2011, 22:03)
ANNA, зравствуйте.
Quote (ANNA)
Каким-то волшебным образом с форума стали исчезать вопросы

Quote (ANNA)
так задумано или какая-то ошибка?

Конечно, так задумано. Для этого и существуют модераторы форума. Удаляется следующее:
-высказывания и сочинения на вольную тему, не содержащие вопроса директору (для обсуждения различных тем есть другие форумы на нашем сайте),
-не этичные, на взгляд модераторов, для общего обозрения вопросы (например вопрос о педикулёзе или вопрос с утомительными для прочтения расчётами по питанию и др.). Для ответа на такие вопросы существует возможность побывать на приёме у директора или заместителей,
-некоторые вопросы, теряющие свою актуальность из-за невозможности директора своевременно ответить на них (это бывает крайне редко, вопросы эти не существенны для всеобщего обозрения).

Но на большинство вопросов я стараюсь подробно отвечать. Всего Вам и Вашему ученику доброго. Пишите - постараюсь ответить. С уважением, Д.В.

Добавлено (26.10.2011, 22:15)
СладкоМёдов, добрый день. Вопроса я в Вашем опусе очередном не нашёл. Однако проблема, о которой я знал не хуже, а лучше Вас, решена и была бы решена без Ваших опусов, не удалённых в последний раз с форума. За благодарность (в другом сообщении) спасибо. Отмечаю, что в последний раз внимательно читаю Ваши "произведения", так как жалко времени, которое мне есть куда потратить. Я тоже не спешу из школы и ухожу, к Вашему сведению, иногда в 9, а иногда и в 11 часов вечера. Поэтому владею информацией о происходящем в школе не на 100 %, но, несомненно, лучше Вас. Опусы и объёмные сочинения будем удалять. Хотите задать вопрос директору на форуме - по существу и коротко. Спасибо за внимание.

Не менее Вас любящий нашу школу среднюю, бюджетную, и по более Вас для неё делающий, Д.В.

Добавлено (26.10.2011, 22:46)
Mattina, отвечаю на Ваш вопрос
Quote (Mattina)
почему в 5 "В" классе 30 учеников, когда в других 5-х классах по 22 ученика?

Напоняемость 5 классов на сегодняшний день (26 октября) совсем не такая, как Вы указываете. А именно:
5 а - 22 ученика,
5 б - 25 учеников,
5 в - 30 учеников,
5 г - 29 учеников.

Далее,
Quote (Mattina)
чем вызвана такая наполняемость класса у учителя, только что окончившего ВУЗ

Дело в том, что 5 в - это класс с углублённым изучением иностранного языка - постарались максимально удовлетворить запросы родителей, которые пожелали, чтобы ребёнок занимался языком углублённо. 5 а класс - класс с углублённым изучением русского языка - меньше остальных по этой причине. Ну а остальные классы - общеобразовательные. С уважением, Д.В.

Сообщение отредактировал Директор - Четверг, 27.10.2011, 23:26

АксиньяДата: Среда, 26.10.2011, 23:03 | Сообщение # 67
дошкольник
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович.
Могу ли я поинтересоваться, существуют ли в нашем образовании способы контроля за уровнем образования, а точнее преподавания предметов и методы наказания педагогов за неуспеваемость их учеников?
Когда училась я, то с учителя за каждую плохую отметку строго спрашивали. И учителя старались так, что в нашем классе не было ни одного двоечника. Они (учителя), "болели" за всех своих учеников. А сейчас просто безобразие!!! Предлагают себя же в качестве репетитора. А почему нашему поколению не нужны были репетиторы и мы сейчас не "последние люди"... Так может быть учителей надо как то наказывать (хотя за такую з/п - жаль это делать) за неполноценное преподавание? Т.к. лично мой ребенок очень старается (по крайней мере дома) и выполняет д/з легко и просто, а приходя из школы с очередной 3-ой, не понимает как так?
От учителелй хочется большего сотрудничества с родителями по вопросам успеваемости наших детей. Способов много: звонок, записка, эл. журнал, запись в дневника типа "обратите внимание" или "подучите" с конкретным заданием по конкретным предметам.
А так же, на мой взгляд, 35 мин. для урока в нач. школе очень мало! Мы не умерли от 45 мин. и с нашими детьми ничего не случится!
И последнее. Меня раздражает когда учитель на родит. собрании при всех родителях называет оценки моего ребенка, высказывает мысли вслух по поводу успеваемости моего ребенка в сравнении с прошлыми годами и другими детьми нашего класса. Согласитесь со мной, если меня будет интересовать сравнительная информация, я спрошу ЛИЧНО. А по поводу успеваемости моего ребенка хочу знать только Я. Пусть учителя обдумывают каждую свою фразу сказанную вслух ил пишут себе конспект по поводу предстоящего собрания. Пора поработать психологу с нашими педагогами!
Простите, что много всего, но просто накопилось cry

ДиректорДата: Четверг, 27.10.2011, 23:16 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Аксинья, Добрый вечер. Нахожусь в отпуске, поэтому есть время сразу ответить. Сразу хочу извиниться за возможные орфографические ошибки, т.к. пишу на нет - буке, очень маленький экран, плохо вижу.

Длинный вопрос - будет длинный ответ. Начну, наверное, с последнего.
Quote (Аксинья)
Меня раздражает когда учитель на родит. собрании при всех родителях называет оценки моего ребенка,

МЕНЯ ТОЖЕ!!! Всегда раздражало и будет раздражать! Всегда считал, когда работал учителем математики, классным руководителем (6 выпусков, т.к. работал на старших классах с самого начала своей педагогической деятельности), что на родительском собрании необходимо разъяснить ОБЩИЕ задачи и проблемы, всё частное надо делать точечно, т.к. ребёнок - это - ЛИЧНОСТЬ, и личность эту никак, никогда и никаким способом нельзя сравнивать, тем более прилюдно. Сейчас есть возможность написать родителям сообщение через электронный дневник (занимает это 2 минуты). И опять же, не сравнивая! Указывая на проблемы! К великому моему сожалению, далеко не все учителя из нашего замечательного и горячо мною любимого коллектива это понимают. Но, изучив подходы ВСЕХ учителей нашей школы к выполняемой ими работе, хотел бы сказать (не зная имени учителя, о котором идёт речь), что скорее всего, даже наверняка, ничего дурного в своих замыслах она не имела. Найдите в себе силы не обижаться! Уверен, что учитель хотела только добра Вашему ребёнку! Может быть, имеет смысл сказать ей о восприятии её слов, и Вы найдёте с ней взаимопонимание...

Об остальном - более коротко. Контроль -постоянный (гораздо сильнее, чем в прошлые времена), анализ результативности - постоянный (и более качественный, благодаря аналитическим системам, которых ранее и в помине не было), "болели" за учеников - это сегодня, вчера и завтра зависит, зависело и будет зависеть от ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ! Зарплата у учителей (на сегодняшний день) превышает зарплату ВСЕХ (кроме, пока, директора) работников школы (хотя, работники многие просто необходимы школе и работают на энтузиазме за, извините, копейки), предлагают себя в качестве репетиторов - обратитесь официально, будем разбираться, уроки по 35 минут - это не мы, это Роспотребнадзор (бывшая СЭС). Вроде на всё постарался ответить. Просьба - в дальнейшем - более коротко, т.к. отвечать,обычно, приходиться во время работы, просто могу что - то упустить. С уважением, Д.В.

Сообщение отредактировал Директор - Четверг, 27.10.2011, 23:41

АксиньяДата: Пятница, 28.10.2011, 20:47 | Сообщение # 69
дошкольник
Большое спасибо за ответ, Дмитрий Владимирович.
С уважением, Аксинья.

ТимкаДата: Понедельник, 31.10.2011, 08:46 | Сообщение # 70
дошкольник
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Скажите, пожалуйста, когда Вы выйдете из отпуска и как попасть к Вам на прием.

АцетонДата: Понедельник, 31.10.2011, 13:46 | Сообщение # 71
дошкольник
Добрый день.
Дмитрий Владимировиич, я так понял, что мы можем обратиться в администрацию района с вопросом о дороге? Это не будет выглядеть, что через голову руководства школы лезем?
И еще, о 5В классе. Понятно, что класс с углубленным изучением какого-либо предмета вызывает интерес родителей, но если придет еще, допустим, человек 10... они тоже попадут в этот класс? Вопрос, наверно, риторический..........

Сообщение отредактировал Ацетон - Понедельник, 31.10.2011, 13:46

ДиректорДата: Вторник, 01.11.2011, 13:15 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Тимка, здравствуйте. Из отпуска я возвращаюсь сразу после каникул - в понедельник (7 ноября) буду на работе. На приём попасть очень просто - звоните по телефону 245 - 53 - 55 и договариваетесь с секретарём о времени. Если что - то срочное - можете обратиться к Галине Анатольевне - она первый заместитель и постоянно со мной на связи. Всего доброго, Д.В.

Добавлено (01.11.2011, 13:15)
Ацетон, добрый день. По поводу дороги - предлагаю объединить усилия. На следующий год школе исполняется 40 лет. Можно попробовать использовать момент для достижения некоторых целей. Желательно действовать, соблюдая последовательность - Вы пишите письмо на моё имя, я - на имя своего непосредственного начальника (Е.Е. Дейч) и депутатов, и так далее. Давайте не откладывать в долгий ящик, готовьте за каникулы письмо, собираем подписи и вперёд...

Quote (Ацетон)
если придет еще, допустим, человек 10... они тоже попадут в этот класс?

Нет, не попадут. Интересы родителей удовлетворены по максимуму, дополнить класс новыми учениками сегодня невозможно. До встречи, с уважением, Д.В.

провайдерДата: Среда, 02.11.2011, 00:55 | Сообщение # 73
дошкольник
Дмитрий Владимирович! Поясните пожалуйста, что-то не понятно из ответа адресованного Аксиньи, что на сегодняшний день в условиях реформирования образования нужна борьба за оценки? Наверное сейчас более важны знания и потом уже результаты ЕГЭ. Может вы так же опровергните и факт необходимости занятия с репетирорами? Но дети моих знакомых, которые поступили в этом году на бюджетные места в ВУЗы, все занимались несколько лет перед окончанием школы с репетирорами. Может вы меня поправите, но сейчас оценки нужны для того, чтобы мы -родители видели в каких науках у наших детей трудности. А то, что было раньше, это пора забыть. Раньше можно было в последнюю ночь перед экзаменом выучить один билет и его здать на пять, но наших детей ждет ЕГЭ.

ДиректорДата: Среда, 02.11.2011, 12:23 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
провайдер, борьба за оценки нужна. Оценка как раз и является показателем готовности ученика к аттестационным испытаниям (сегодня - в форме единого государственного экзамена). Вы совершенно правильно пишите, что раньше было проще - были другие формы экзаменов, сегодня ребятам гораздо сложнее.
Заниматься с репетитором или нет - это выбор Ваш. Репетитор очень часто является не просто помощником, но спасением для ребёнка - занятие, проведённое один - на - один часто имеет гораздо больший эффект, чем классный урок. Но, в ответе Аксинье шла речь не о репетиторстве в общем, а о том, что есть, к сожалению, факты, когда учитель НАВЯЗЫВАЕТ себя в качестве учителя за дополнительную плату. Именно об этом я и сказал "Обратитесь официально - будем разбираться". И от слов своих не отказываюсь. Всего доброго, Д.В.

ANNAДата: Среда, 02.11.2011, 12:41 | Сообщение # 75
дошкольник
Скажите, пожалуйста, будет ли отремонтирован школьный автобус? В прошлом году вывозили детей на экскурсии, в театры и пр.
В настоящее время пользуемся либо общественным транспортом, либо приходится нанимать за дополнительную плату. Дети очень любят посещать различные мероприятия. Это интересно и полезно для них. На общественном транспорте скоро будет холодно ездить да и проблематично с целым классом путешествовать на маршрутках, а если нанимать, то сумма поездки значительно увеличивается.
Говорят, что автобус безнадежно сломан, а он очень нужен детям.
С уважением,
Анна

Форум » Задай вопрос » Отвечает директор школы Д.В.Гришин » Вопрос директору (Задайте любой вопрос директору школы)
Страница 5 из 10«1234567910»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017