МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №185
 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

ул.Академика Баха, дом 6, г. Нижний Новгород,  603132, тел. (831) 245-53-66,  факс (831) 245-53-55  e-mail:lenruo185@mail.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 10«12345910»
Модератор форума: Admin, Директор 
Форум » Задай вопрос » Отвечает директор школы Д.В.Гришин » Вопрос директору (Задайте любой вопрос директору школы)
Вопрос директору
РодительДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:10 | Сообщение # 31
дошкольник
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!
Судя по давности последних вопросов, ответа на свой вопрос я получу не скоро, но все же....
Хотелось подробнее узнать о трудовом лагере, который организуется для старшеклассников летом.
Обязательно ли это, если да, то на основании чего сие распоряжение? И почему требуют заявление от родителей, которое начинается со слов "Прошу зачислить...."? Вот я, например, не прошу.

товарищ_АртемДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:53 | Сообщение # 32
дошкольник
Добрый день.
Присоединюсь к вышесказанному уважаимейшим Родителем и хочу тоже вас, Дмитрий Владимирович, спросить насчет так наз. трудового лагеря...
Действительно, обязательно ли беспрекословное подчинение и недобровольное следование в этот таинственнейший "Лечебно-трудовой профилакторий", или попросту лагерь. Ведь лагерь - если только он, конечно, не концентрационный - это учреждение, поступая в которое индивид руководствуется только и исключительно своим непреодолимым желанием... Но в данном нам случае в этот "лагерь" нужно в обязательном порядке ходить по строжайшему режиму.
Но, если, допустим, ученик не может по довольно-таки уважительным причинам пойти в трудовой лагерь, то как же быть? Ведь многие, отнюдь не патриотично настроенные граждане возят своих "кормильцев в будущем" на моря и океаны, а то и вовсе за них... Или не имея возможность посежать по другим, весьма веским причинам. Некоторые едут в деревню, где трудиться им придется не меньше, а даже больше, чем в трудовом пришкольном лагере. Один товарищ, например, разводит пчел, а насколько мне известно - июнь - самый что ни на есть важный месяц для пчеловода: надо и усиливать пчелиную семью, приготовить ее к наиболее полному использованию медосбора: расширять гнездо, ставить вторые корпуса; в июне также идет естественное размножение пчелиных семей - роение, а пчеловод не имеет права упустить рой - это непременное ротозейство...

Конечно, Вы можете сослаться на приказы всевозможных РОНО, ГорОНО, ОблОНО, минобра и проч. заведений, несомненно нужных государству, т.к. деньги надо тратить... С этим даже вы бессильны что-либо сделать, ибо сами находитись человеком "подневольным" в этом смысле, поскольку штамповать приказы наверху у нас любят.

P.S. Надеюсь в скором времени получить ответ, а также ответ на вопрос по поводу бейджиков...
Благодарю за понимание.

Искренне преданный школе,
А.С.

Сообщение отредактировал товарищ_Артем - Понедельник, 04.04.2011, 20:29

Горячий_снегДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:01 | Сообщение # 33
дошкольник
Добрый вечер...
Меня давно заинтересовал вопрос и мне бы очень хотелось его озвучить.
Существует постановление , о том что учитель не имеет права
Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в
выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы.
взято оно не из воздуха а из Конвенции о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного
государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О
введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19.

на все каникулы без исключения преподаватели 185 задают не маленькое количество домашней работы. можно сказать что на нее и уходит большая часть каникулярного времени. и Задается отнюдь не чтение худ.литературы а большое количество письменных работ почти по всем предметам.

На все попытки сообщить преподавателю об этом постановлении, мы получаем лишь отмашку от учителя и нередко замечание в дневник,так на всякий случай"чтоб не умничал и не сбивал с толку класс". Мало того если ребенок все же не выполнил заданное,в журнал идет отрицательная отметка. За что если не секрет? за то что на каникулах не работал?

Назревает вопрос,ознакомлен ли наш пед.коллектив с данным постановлением и имеем ли мы право отказаться от всех письменных работ и согласиться только на чтение худ.литературы? можем ли мы заявить о своем праве? или же мы ошибаемся ?
было бы замечательно узнать ваше мнение по этому поводу.
с уважением ваш снег в аду...

Сообщение отредактировал Горячий_снег - Понедельник, 18.04.2011, 23:03

AdminДата: Вторник, 19.04.2011, 19:56 | Сообщение # 34
Admin
Quote (Ацетон)
Уважаемые участники форума!
Выношу на ваше обсуждение ситуацию, которая недавно имела место быть в нашей школе.

Уважаемые участники форума! Просьба высказываться на форуме по теме. Напоминаю, что данная тема: "Задай вопрос директору школы". Убедительная просьба, все остальные вопросы обсуждать в темах, соответствующих по содержанию. Например" Школа объединяет родителей. Общайтесь!" или "Мысли вслух о любимой школе". В противном случае сообщения будут удалены.

АцетонДата: Среда, 20.04.2011, 09:43 | Сообщение # 35
дошкольник
Хорошо. Продублирую там. Но вопрос остаётся для директора. Может пора устроить курс ликбеза Вашим учителям? Чтобы они хотя бы школьную программу освоили?

ДиректорДата: Суббота, 23.04.2011, 15:35 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
iriska,
Quote (iriska)
Попробуйте неожиданно заглянуть в классы по окончании уроков и посмотрите кто занимается уборкой.

Добрый день. Не только заглядываю, но и регулярно собираю технических работников, владею полной информацией о том, кто какие кабинеты убирает. Но, конечно, качество уборки в некоторых кабинетах оставляет желать лучшего. С нового учебного года будет перераспределение площадей и кадровые изменения в техническом персонале.

Quote (iriska)
Раньше в школе был стоматологический кабинет и дети осматривались периодически, получали при школе лечение. Что сейчас с этим кабинетом?

Стоматологический кабинет функционирует. Получить лечение может любой ребёнок и абсолютно бесплатно. Обратитесь к классному руководителю или заместителю директора Маргарите Викторовне Коркиной, которая курирует вопросы здоровье сбережения в нашей школе.
Периодичность осмотров регламентирует стоматологическая поликлиника. Обязательно выясню у главного врача, почему их, как Вы говорите, нет. Спасибо за сигнал.

С уважением, Д.В.

Добавлено (23.04.2011, 14:57)
---------------------------------------------

Quote (Chaang)
На самом деле зачем бейджик?

Отвечаю на все вопросы, связанные с бейджами.

Это традиция, существующая в школе 185. Я проанализировал ситуацию и пришёл к выводу, что традиция эта себя изжила. С 1 сентября нового учебного года обязательное наличие бейджика у учащихся ОТМЕНЯЕТСЯ. Кроме, конечно, дежурных.

С уважением, Д.В.

Добавлено (23.04.2011, 15:08)
Родитель,

Добрый день.

Обязательным посещение летнего оздоровительного лагеря, конечно, не является. Школа создаёт условия для Ваших - наших детей для занятости в летний период. Каждый день летней смены расписан по часам. С ребятами будут находиться их учителя, которые предложам им массу интересных мероприятий как в стенах и на территории школы, так и выездных. Бесплатное трёхразовое питание улучшенного качества. Ребята получают возможность пообщаться, оздоровиться, поучаствовать в интересных мероприятиях.

Работа на территории школы во время функционирования лагеря необходима для приведения её в порядок. Сделать нужно ещё очень много! Очень бы хотелось, чтобы Вы и Ваши ребята относились к этому не как к трудовой повинности, но как к необходимости приведения в порядок СВОЕЙ школы, ЛЮБИМОЙ школы.

Quote (Родитель)
Вот я, например, не прошу.

Это Ваше законное право.

С уважением, Д.В.

Добавлено (23.04.2011, 15:12)
товарищ_Артем,

Выше я ответил на вопрос о летнем лагере. На Ваши ОПУСЫ, которые, как Вам, очевидно, кажутся чрезвычайно глубокими и остроумными, я подробно отвечать не буду - есть дела поважнее. Собственно дела эти есть и у Вас.

Учился бы, Артём, лучше. Хватит пустой болтовни!

Д.В.

Добавлено (23.04.2011, 15:33)
Горячий_снег,
Добрый день.

Санитарные требования, на которые Вы ссылаетесь отменены. Действуют новые требования к организации образовательного процесса. Но даже в отменённых требованиях п.2.9.19 звучит следующим образом: Домашние задания даются обучающимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1 классе (со второго полугодия) - до 1 ч., во 2-м - до 1,5 ч., в 3 - 4-м - до 2 ч., в 5 - 6-м - до 2,5 ч., в 7 - 8-м - до 3 ч., в 9 - 11-м - до 4 ч.

Цитирую ст.31 Конвенции о правах ребёнка:

1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
2. Государства-участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.

При чём здесь домашнее задание на каникулы???

Ну а если говорить просто по человечески, желая счастливого будущего Вашим - нашим детям, как можно не делать задание, если ОГРОМНОЕ количество учебных занятий в этом году утеряно из - за карантина...

С уважением, Д.В.

Добавлено (23.04.2011, 15:35)
Ацетон,

Quote (Ацетон)
Может пора устроить курс ликбеза Вашим учителям? Чтобы они хотя бы школьную программу освоили?

Добрый день.

Считаю Ваш вопрос ХАМСТВОМ. Считаю ниже своего достоинства на него отвечать.

Д.В.

АцетонДата: Понедельник, 25.04.2011, 14:39 | Сообщение # 37
дошкольник
Это не хамство. Предыстория в теме "Мысли вслух..." Извините, если грубо получилось

ИринаДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:00 | Сообщение # 38
дошкольник
Здравствуйте, Дмитрий Владиимирович!
Огромное спасибо за мудрое решение по поводу бейджиков.
Мы очень рады!!!

Горячий_снегДата: Понедельник, 25.04.2011, 20:12 | Сообщение # 39
дошкольник
Давайте не будем так грубо?
достаточно думаю и спокойного обсуждения.

НАШ УВАЖАЕМЫЙ АДМИН хоть и предупредил,что это рубрика вопросов директору,Но все же хотелось сказать спасибо за отмену бейджиков. традиция на самом деле себя изжила и мы очень рады что их больше не будет.

(с.)При чём здесь домашнее задание на каникулы???

как это при чем? на каникулы задают массу заданий не только устного содержания. спасибо за разьяснение об отмене санитарных норм,но вопрос остается открытым : почему за задание выполненное на каникулах,оценки идут в журнал? очень интересно.

эти самые оценки не всегда положительно влияют на начало четверти, да и если честно в самом начале получить отрицательную оценку не очень то приятно я думаю..
что делать если ты подзабыл материал или не способен решить самостоятельно? прийти и в первый день получить в журнал 2 или три?

заранее спасибо.
очень рады что есть такая рубрика.

ДиректорДата: Пятница, 29.04.2011, 19:05 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Горячий_снег,
Добрый день.
Quote (Горячий_снег)
прийти и в первый день получить в журнал 2 или три

Насчёт этого я с Вами полностью согласен. За работу в каникулы ученика можно только поощрить. Обязательно дам задание заместителям, чтобы на ближайшем совещании объяснили это учителям.
С уважением, Д.В.

Горячий_снегДата: Пятница, 29.04.2011, 22:52 | Сообщение # 41
дошкольник
Вот и я так считаю.
спасибо за ответ

етДата: Среда, 04.05.2011, 15:57 | Сообщение # 42
дошкольник
Моя дочь учится в старшем классе,в нашей школе.
Недавно с ней произошел неприятный случай,и по этому поводу я хотела бы задать вопрос!
Имеет ли право учитель не отпускать страшеклассников накрвывать завтрак в столовую для всего класса,если он является дежурным,и при этом ставить условия и "вышвырнуть" из класса,когда ученик попытался аргументировать необходимость своего дежурства,что бы весь класс не опоздал на следующий урок!?
с Уважением,О.Б.

ДиректорДата: Среда, 04.05.2011, 17:58 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
ет,
Добрый день.
Насчёт "вышвырнуть" - однозначно НЕТ! Если имеет место такой факт - прошу обратиться ко мне официально. Это необходимо пресечь.
Насчёт всего остального - надо бы конкретно разобраться в ситуации. Подошёл бы ребёнок ко мне, переговорил, и тогда я смог бы сделать выводы и, возможно, принять меры.
Всего вам доброго, до свидания.

ИринаДата: Среда, 11.05.2011, 19:18 | Сообщение # 44
дошкольник
У меня есть вопрос по поводу рекламной продукции различных мероприятий, которая раздаётся детям в школе (имею ввиду начальную школу, так как к старшеклассникам такие менеджеры вряд ли приходят).
Итак, ребёнок регулярно приносит из школы различные бумажки с рекламой малопонятных мероприятий, которые как правило происходят в ДК ГАЗа, ДК Сормово и т.п. местах. В 99% случаев эти мероприятия ничего полезного детям не несут и собственно наше право их не посещать. НО почему менеджеры по продажам данных мероприятий имеют свободный доступ к нашим детям и оттачивают на них свои техники продаж да и еще во время уроков?
Маленькие дети очень впечатлительны, а после того как услышат ключевые для них слова "Winx", Человек-паук, Бакуган и пр. вообще перестают соображать, а дома начинают донимать родителей с конечной целью посетить это мероприятие.
Я понимаю, что этим организациям тоже надо зарабатывать деньги, но пусть они приходят, например, на родительские собрания и подробно расскажут нам о своей деятельности. Можно в вестибюле афишу вывесить и т.д. Мне непонятно почему в школе допускается прямое воздействие на психику детей? Дети таких решений принимать пока еще не в состоянии, а скандалы дома по этому поводу с подачи школы происходят регулярно!
Заранее благодарна за ответ!
И.

Добавлено (11.05.2011, 19:18)
В дополнение к вышесказанному хотела бы отметить, что не далее как сегодня получила от ребенка очередную бумажку, где КРУПНЫМИ БУКВАМИ написано КИНО 3D, буквами помельче "Впервые в школе".
Ребенок ничего толком ответить не может, но в 3D страшно хочет (это одно из ключевых детских слов). На бумажке указан почему-то московский номер телефона и мелкими-мелкими буквами адрес сайта www.school-dvor.ru (хорошо хоть такая информация, обычно и этого не бывает). Захожу на сайт, а это оказывается очередная социальная сеть для школьников, причем на мой взгляд абсолютно неразвитая, по Нижнему Новгороду ни одной школы нет и соответсвенно никакой информации вообще, а о 3D вообще ни слова.
Таким образом, очень хочется понять зачем это дали моему ребенку, какое отношение разрекламированное 3D имеет к данному сайту, а также к школе?
Уважаемый Дмитрий Владимирович, можно ли все-таки как-то упорядочить такие моменты в школе, чтобы хотя бы детей это не касалось без ведома взрослых???

ДиректорДата: Пятница, 20.05.2011, 17:06 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Ирина, Добрый день!
Во - первых хочу поблагодарить Вас за обеспокоенность школьными проблемами, за вежливые и корректные обращения ко мне по существу.

Теперь отвечаю на Ваш вопрос по поводу рекламной продукции.

ОДНОЗНАЧНО реклама в школе ЗАПРЕЩЕНА! Обязательно должно быть разрешение или рекомендации органов управления в сфере образования. Подпишусь под каждым словом, сказанным Вами. Сделаю всё от меня зависящее, чтобы ситуацию коренным образом изменить. Все распространители, рекламные агенты будут проходить в школу (а в большинстве случаев выпроваживаться из школы) только через мой кабинет или через кабинет моего первого заместителя.

С уважением, Д.В.

Форум » Задай вопрос » Отвечает директор школы Д.В.Гришин » Вопрос директору (Задайте любой вопрос директору школы)
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017